Может ли судимость быть погашена спустя время?

Чего ждать ?

Я совершеннолетий

Недавно меня поймали на попытки кражи вещей в спортмастере на сумму 3200 без НДС . Вещи 6 пар носков , футболка и шапка, отвезли в отдел, там я признался в совершенном , и раскаиювась . Поймали меня в другом городе .Ранее не привлекался

Вопрос : чего стоят ожидать в суде ? Может ли это сумма уменьшится до 2500 чтоб пройти по админестративке ? Возможно чтоб эти все разберательства перенесли в мой город , в котором я проживаю и учусь? Возможно , что эта судимость будет погашена спустя время?

Жду ответа

, Канат, г. Набережные Челны
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ст. 7.27 КоАП РФ применяется, если было совершено хищение товара на сумму до 1000 руб.

Максимальная санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, составляет до двух лет лишения свободы. Но учитывая, что ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, то совершение кражи товара стоимостью свыше 1000 руб. как правило, лишения свободы за собой не влечет.

Согласно ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Срок погашения судимости зависит от назначенного наказания. В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 86 УК РФ судимость погашается в следующие сроки (выделено жирным шрифтом):

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Готов сотрудничать по всем вопросам.