Кто в данном случае может взять опеку над моей сводной сестрой?

Добрый день. У меня есть сродная сестра, родители умерли. Девочке 13 лет. Есть ее бабушка и брат ее отца. Кто может взять опеку над сестрой? Я совершеннолетний женат и есть маленький ребенок. Жена брата хочет оформить опеку. Что от меня требуется в данном случае?

, Екатерина, г. Верхняя Тура
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в органы опеки, по месту жительства ребенка или по месту жительства опекуна. От вас не нужно ничего, заявление должен подавать кандидат в опекуны.

По части 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Перечень необходимых документов доступен по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев