Что делать, если родители грозятся написать на моего парня заявление?

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 15 лет. У меня есть молодой человек, ему 16 лет. В августа 2019 года, у нас был половой акт. Мы встречаемся и по сей день, но тут произошла проблема. Мои родители грозятся написать на моего парня заявление. Смогут ли они это сделать? Если да, то по какой статье. Заранее спасибо

, Валерия Мартыненко, г. Находка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Валерия.

В уголовном кодексе есть статья, которая предусматривает уголовную ответсвенности за половую связь с несовершеннолетней, недостигшей 16 лет

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Но ваш молодой человек под неё не попадёт, так как он сам несовершеннолетний. Так’ что вам не о чем беспокоиться «

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Написать заявление можно. Но классифицироваться это не будет как совращение малолетних, так как вы оба несовершеннолетние.

В общем смысле лица, не достигшие возраста в 18 лет, считаются детьми или несовершеннолетними. Они не имеют полной дееспособности, потому не могут в полном объеме нести ответственность за свои действия. Уголовно наказуемым деянием согласно статье 134 УК РФ является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Ответственность возможна только в случае изнасилования.

Валерия Мартыненко
Клиент, г. Находка
а если же, родители напишут заявление именно как изнасилование.

Состав преступления надо еще доказать. Если вы никого не насиловали, то бояться нечего