Условия отказа от аренды помещения, если имеется только переписка

Здравствуйте, такая ситуация, снимал в аренду помещение отдельно стоящее здание для бизнеса, но так и не запустился, оформил ип на свой адрес. так как в ходе ремонта установилось что близко стоит к школе менее 300 метров, у нас в городе ограничение на 300м подписано мэром, оплатил 2 месяца за аренду, договора нет, арендадатель требует оплатить ещё месяц и демонтаж того что сделали и привести в исходный вид помещение, что делать в этом случае? В переписках только оплата света и номер охраны, ну и житейские переписки, и пару вопросов об аренде, + чек с переводом от сбербанка что переводил за аренду, остальное отдавал наличкой.

Уточнение от клиента

Можно ли это расценивать как вымогательство?

, Никита, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете формально пока что ничего не делать, поскольку даже если и допустить, что аренда была, то это в принципе нигде не оговорено, поскольку

договора нет,

Никита

и соответственно требовать требовать

оплатить ещё месяц и демонтаж того что сделали и привести в исходный вид помещение

Никита

арендодатель не может. Ну и срок надо смотреть на какой хотели так работать. Ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Можно ли это расценивать как вымогательство?

Олег Васев

нет

Никита
Клиент, г. Самара
Что означает формально пока ничего не делать? А если он пойдёт заявление писать на порчу или то что не оплачиваю, чем мне руководствоваться?