Как в заявлении указать причину развода?

Здравствуйте!

У меня вопрос про развод.

В браке с мужем с апреля 2017 года. Имеется несовершеннолетняя дочь 2 года.

Муж постоянно употребляет спиртные напитки, изначально не обращала на это внимание, а сейчас, когда стал унижать меня и подавливать морально, я понимаю, что дальнейшая жизнь невозможна.

Скажите, как в заявлении указать причину развода? Ведь если указать причину алкоголизма, нужны дополнительные справки, а он не соглашается их делать...

, Анастасия, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, как в заявлении указать причину развода?

Анастасия

в иске или в заявлений в ЗАГС? Можете так  и указать, что

Муж постоянно употребляет спиртные напитки, изначально не обращала на это внимание, а сейчас, когда стал унижать меня и подавливать морально, я понимаю, что дальнейшая жизнь невозможна.

Анастасия

дальше семейная жизнь невозможна.

Ведь если указать причину алкоголизма, нужны дополнительные справки, а он не соглашается их делать...

Анастасия

прост укажите, что семейная жизнь невозможна и всё.  Ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!Помогу составить заявление о расторжении брака. Оказываю услуги по защите Ваших интересов в суде. Бесплатная консультация 89379649037. С уважением, Арутюнов Иван.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, причину развода указывать необязательно. решающим фактором является именно желание расторгнуть брак, а не основания. Вы можете указать нейтральную причину: «не сошлись характерами», а в судебном заседании пояснить истинную причину своего решения. Судья примет это во внимание при рассмотрении искового заявления, и в протоколе будут отражены ваши показания. А в судебном решении причины, побудившие вас расторгнуть брак, все равно не указываются.