Как разделить имущество, квартиру, если после развода прошло 9 лет?

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира находится в Калининграде. После развода прошло 9 лет, возможно ли выделить 1/2 долю от квартиры и продать её. Заявление на раздел имущества не писали. Квартиру покупали в браке, долевая собственность, оформлена на мужа, я не прописана в квартире, т.к. проживаю на данный момент в другом городе. Спасибо!

Уточнение от клиента

Заявления на раздел имущества  не писали при разводе. Прошло 9 лет, можно ли разделить имущество между бывшими супругами, квартиру на две доли, муж делить ничего не желал и не желает.

, Татьяна, г. Норильск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Исковой срок давности на раздел имущества прошел. Вы могли подать на раздел имущества в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Если срок пропущен по уважительным причинам: болезнь, отсутствие в стране и невозможность приехать, иные обстоятельства, то вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока.

Право написать заявление о разделе у вас было в течение 3-х лет с момента развода

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый вечер.

Срок исковой давности в данном случае следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента,  когда Вам стало известно о нарушении Вашего права. Об этом есть соответствующие разъяснения ВС РФ.

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217

https://pravo.ru/story/200589/

Так что претендовать на раздел  Вы все еще вправе.