Может ли претендовать на долю в наследстве бывшая супруга?

Если супруги развелись, но раздела имущества не было, а затем бывший супруг женился второй раз и скоропостижно скончался, каким образом будет делится наследство между бывшей супругой, действующей и детьми от первого брака?

, Anna, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь нужно понимать о каком имуществе идет речь. Бывшая супруга не будет являться наследником, так как не входит в круг наследников. Если речь идет о совместно нажитом имуществе, может заявить выделить ее супружескую долю. А нынешняя супруга унаследует его долю как наследник первой очереди с соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наряду с другими наследниками первой очереди.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.