Могу ли я пойти на пенсию по льготам в данном случае?

Здравствуйте у меня удостовирение семиполатинского полигона проживал в восточном Казахстане с 1976г по 2018г теперь живу в россии могу ли я пойти на пенсию по льготом

, Сергей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» право на досрочное назначение пенсии по старости имеют граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр):

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

Если в вашем удостоверении гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, суммарная (накопленная) эффективная доза облучения указана 25 или выше сЗв (бэр), то вы имеет право на досрочный выход на пенсию. Если меньше, то к сожалению нет.