Как можно похоронить за счет государства и что для этого нужно?

Доброе утро, умерла бабушка денег похоронить нет, в морге сказали если отказ от тела то в наследство вступить будет нельзя(завещания нет) так ли это? И как можно похоронить за счет государства и что для этого нужно? Спасибо

, Александра, г. Струнино
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, можно, если обратиться не в похоронное агентство, а в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела. Служба утверждается муниципалитетом и действует согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле».

В гарантированный перечень безвозмездных услуг, оказываемых специализированной службой, входят: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Деньги на похороны выделяются Пенсионным Фондом и Фондом социального страхования и возмещаются специализированной службе по вопросам похоронного дела, если только родственники умершего не сами оплачивали услуги, входящие в гарантированный безвозмездный перечень услуг. Если родственники сами оплатили погребение, то Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования компенсируют расходы и возвращают деньги, потраченные на услуги, которые гарантированы государством.

По поводу вступления в наследство Вам сказали неправду. Порядок вступление в наследство не зависит от того, каким образом был похоронен умерший.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте+.

Александра
Клиент, г. Струнино
спасибо огромное, вы очень помогли