Нарушение пенсионных прав достаточная причина для восстановления срока?

Срок оспаривания приказа об увольнении из ВС РФ пропущен немного (с юристам . и соглашение вовремя заключили, а они подали иск с опозданием). Но уволили не правильной датой - "потеряли" 5 месяцев отпуска (за отгулы - за отработанные наряды) - соответственно, в пенсионный стаж не вошли пять месяцев. Нарушение пенсионных прав - достаточная причина для восстановления срока?

, Игорь, г. Балашиха
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Игорь!

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ можно сделать вывод о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, в силу определенных жизненных обстоятельств, таких как болезнь, длительная командировка, уход за близкими и т.д. Особо обращаю внимание, перечень не является исчерпывающим. Суд в каждом отдельном случае выясняет причины пропуска срока и признает их как уважительными, так и наоборот. Я думаю, что срок суд Вам восстановит.

Отдельно стоит отметить, что подача ответчиком заявления о пропуске срока не освобождает суд от обязанности исследовать все фактические обстоятельства дела, т.е. суд должен решить все возникшие по делу вопросы и только потом решить пропущен срок или нет. Само рассмотрение вопроса о пропуске срока инициируется только стороной ответчика отдельным ходатайством.

В том случае, если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока, у Вас есть два варианта: заявить о том, что срок не пропущен и писать возражения относительно пропуска срока, либо писать ходатайство о восстановлении процессуального срока обращения в суд с обязательным приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока (больничные, командировочные и т.д.). Судебная практика показывает необходимость написания ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Таким образом, при пропуске работником срока обжалования приказа об увольнении, необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока обращения в суд с приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока.

Если Вы удовлетворены ответом, пожалуйста, поставьте +.