Достанется ли все наследство нашей внучке?

Добрый день!

Есть 2 претендента на наследство бабушки.

Внук и правнучка. Дочь бабушки и один внук будут писать отказ от наследства.

Завещания нет.

В этом случае все достанется внуку? Или будет поделено с правнучкой?

Внук совершеннолетний,правнучка несовершеннолетняя и прописана в кв.

Заранее спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник только внук. Ст. 1142 ГК РФ. НО это если нет в живых того его родителя кто является бабушке сыном или дочерью. Так же наследники одной очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследников другой очереди.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

(статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).