Как быть, если мама не хочет меня прописывать?

Здравствуй у меня такая ситуация с моей мамой. Не хочет меня прописывать а мне надо паспорт менять я был главным квартиросьемщиком потом сделал её главной и сейчас в квартире прописана мама и её внучка.

Уточнение от клиента
Квартира муниципального найма получал её мой отец
, Ирэшка Иришка, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в настоящее время здесь не прописаны, то для вашей прописки надо согласие всех кто сейчас прописан в этой квартире. И мамы и внучки, если она совершеннолетняя.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ирэшка Иришка
Клиент, г. Новосибирск
Она не хочет прописывать

Это ее право, заставить ее нельзя. Только уговаривайте.