Моей бабушке 82 года и у нее опухоль в кишечнике 15 см, имеет ли право хирург отказать в операции?

Добрый день! Моей бабушке 82 года и у нее опухоль в кишечнике 15 см, имеет ли право хирург отказать в операции?

, Елена, г. Кемерово
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 19 п.1 Федерального Закона «Об основах охраны зжоровья граждан в Российской Федерации» «Каждый имеет право на медицинскую помощь». Уже на основании только этой статьи, а точнее ее нарушения, Вы имеете право жаловаться в соответствующие медицинские инстанции, вплоть до Министерства Здравоохранения.

Однако, это еще не все. Согласно статье 124 Уголовного Кодекса Российской Федерации (выделю жирным шрифтом)

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
На основании данного возмутительного факта Вы можете смело писать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против данных медицинских сотрудников по статье 124 УК РФ.

Готов к сотрудничеству по всем вопросам.