Как перестать быть учредителем и предостеречь подобные ситуации в будущем?

Здравствуйте!

В интернете увидел, что я стал учредителем компании. Что это за компания, кто ее владелец - не имею понятия.

Какие могут быть последствия? Как перестать быть учредителем и предостеречь подобные ситуации в будущем? Спасибо.

, Александр, г. Самара
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, такие истории сейчас далеко не редкость. Последствия могут быть различными начиная от никаких и заканчивая самыми негативными. В моей практики встречалось несколько случаев, когда, побыв некоторое время учредителем или директором в той или иной организации, лицо становилось должником и его долг составлял немалую сумму (миллионы). Поэтому, если вы фактически не имеете к деятельности организации никакого отношения, вам следует незамедлительно предпринять меры по снятию с себя полномочий. Подскажите пожалуйста, из какого источника вам стала известна эта информация? Какая организационно-правовая форма у компании? (ее полное наименование)

Александр
Клиент, г. Самара
ООО «Солнцево-фитнес»
Московская компания какая-то.
Как узнал — посмотрел в интернете свои ФИО и ИНН.

Александр, проверьте пожалуйста данную информацию в ЕГРЮЛ, это официальный источник информации подобного рода.
Если информация подтвердится, то нужно будет подать заявление о выходе.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если учредитель действительно Вы, а не ваш однофамилец, то вам следует тут же обратиться в полицию с заявлением, что вы не регистрировались в качестве учредителя компании, в связи с чем просите провести проверку на предмет наличия факта преступления.

Александр
Клиент, г. Самара
Да, учредитель, действительно, я.

Тогда обращайтесь в полицию