6 месяцев назад купила участок, а сейчас срочно надо продать, сколько должно пройти времени для продажи?

Добрый день. 6 месяцев назад купила участок, а сейчас срочно надо продать. Сколько должно пройти времени для продажи?

, Людмила, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

В обязанности продавцов земельных участков включается выплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако отдельные категории лиц могут быть освобождены от его взимания, а другие – получить значительные вычеты.

Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет.

Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К таким лицам относятся: собственники приватизированных участков; собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

Из сказанного вытекает, что от уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в определенных случаях — более трех лет.