Нужно ли уплачивать подоходный налог за проданный акции которыми владеешь более 5ти лет

Здравствуйте, родители продали акции которыми владели с 2000 года (может раньше), месяц назад продали через сбербанк, сейчас обнаружили что был высчитан налог 13%. Нужно ли уплачивать подоходный налог за проданный акции которыми владеешь более 5ти лет.

Уточнение от клиента

Куда стоит обращаться для разбирательства в этой ситуации и пересчета налогов. Налоговую или суд?

, Евгений, г. Норильск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Действительно, согласно ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;».

Но, в Налоговый кодекс ранее вносились изменения, и НДФЛ придется платить с доходов от продажи акций российских организаций, которые были приобретены до 01.01.2011 и реализованы до 27.11.2018 (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209, п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; ст. 3, ч. 1, 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

То есть, пункт 17.2 ст.217 НК РФ, освобождающий от уплаты НДФЛ, был введен только в 2010 году, и распространяется только на акции, проданные после введения данной нормы. А в 2018 году Законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ о поправках в Налоговый кодекс было установлено, что в отношении акций, приобретенных до 2011 года и проданных до принятия указанного Закона, действует норма, согласно которой доход от продажи таких акций облагается НДФЛ.

Если Ваши родители продали акции до 27.11.2018 г., то удержание налога было правомерным. Если продали после этой даты, то налог удержан неправомерно.

Для решения этого вопроса для начала стоит обратиться за разъяснением в ИФНС, рекомендую через личный кабинет налогоплательщика, не надо стоять в очереди. Если удержал и перечислил банк, то надо написать заявление о возврате или зачете налога.