Или есть какое-то решение вопроса о снятии ареста банком с карты?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист на выплату алиментов. В организацию, где работает муж, я его не предоставляла. Так как муж платит алименты на ребенка в большем размере, чем 25% от заработной платы. И меня и его это устраивает. Он не хочет, чтобы на работе знали, что он алиментчик, а меня устраивает сумма, которую он перечисляет. Но проблема вот в чем. У меня долг перед Сбербанком по кредитной карте 37000, есть исполнительный лист, что я должна эти деньги банку вернуть. Пристав арестовал мою карту, но потом, когда я объяснила, что муж переводит на нее алименты, пристав арест с карты снял. Но сам банк теперь арестовал мою карту и требует предоставить справку, что я на нее получаю алименты. Естественно я эту справку предоставить не могу, так как алименты муж переводит добровольно. Если мы с мужем у нотариуса подпишем документ о добровольном согласии на уплату алиментов, где укажем, реквизиты счета карты на которую он будет отправлять деньги, банк будет обязан разблокировать карту? Или есть какое-то другое решение вопроса о снятии ареста банком с карты?

, Олеся, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся!

Если муж при переводе алиментов указывает назначение платежа и сохраняет данные чеки, то считаю, что этого будет достаточно для банка. Если же муж при переводе не указывает назначение, то конечно вам стоит обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов с указанием счета карты, куда будут зачисляться алименты на ребенка. В соглашении тогда указывайте какую сумму алиментов переводит супруг