Как себя защитить от штрафов и законно ли это?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, пожалуйста проконсультируйте меня по одному вопросу. Я работаю фасовщиком, в сети магазинов "Магнит", работаю третий месяц, трудовой договор так и не заключили, так как нужно ехать в другой город. В данный момент мне дали задание вымыть определенное количество стеллажей, но поставили условие, если не вымою до 10, то все часы с 1-10 декабря они уберут, хочу выяснить как себя защитить от таких штрафов и законно ли это?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, не заключение трудового договора незаконно.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Трудовая функция должна быть указана в трудовом договоре и должностной инструкции.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

но поставили условие, если не вымою до 10, то все часы с 1-10 декабря они уберут, хочу выяснить как себя защитить от таких штрафов и законно ли это?

Екатерина

Нет, конечно, эти штрафы незаконны, также как и незаключение трудового договора в письменной форме. Вы можете направить на них жалобу в Госинспекцию труда и в прокуратуру. Если нужно составить документы, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.