Моей бабушке пришёл налог на землю, о который мы не знаем, куда нам обращаться?

Моей бабушке при шёл налог на землю о который мы не знаем документов у неё нет ни на ко кую землю а с пенсии удержали 5 тысяч куда нам обращаться

, Юля, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля.

Одно дело, когда приходит извещение о необходимости уплатить налог. Совсем другое, когда производится удержание. Это два разных вопроса.

Для решения первого стоит обратиться в местную налоговую инспекцию.

А для решения второго попробуйте обратиться в местный Пенсионный фонд, который, как получается, «не донес» 5 тысяч положенной пенсии.

Совсем хорошо, если сможете оформить доверенность у нотариуса на право представлять интересы бабушки во всех учреждениях, так как с Вами могут отказаться обсуждать бабушкины дела.

Еще один вариант — письменные запросы, которые Вы сможете составить, а бабушка подпишет. Это дольше, но в каком-то смысле даже надежнее.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отменяйте судебный приказ о взыскании 5 т.р. в течение 10 дней с момента получения приказа на руки. И затем в Росреестре берите справку что на бабушке не числится никакая земля.