Есть ли у меня право наследства и если есть как в него вступить?

Здравствуйте у меня умер дедушка у него есть дочь ( дочь прописана и проживала с ним)и был сын он умер раньше его я являюсь его внуком по отцовской линии ( я не прописан и с дедушкой не проживал).

Вопрос

1 Есть ли у меня право наследства?

2 Если есть как в него вступить?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И вы и дедушкина дочь оба наследники одной очереди. В наследство надо вступать не позднее 6 месяцев со дня смерти дедушки. Для этого надо обращаться к любому нотариусу и открывать наследственное дело. Ст. 1142 ГК РФ.