Накопился приличный долг по ЖКХ, срок договора найма у меня закончился, как мне быть?

Здравствуйте! У меня проблемма жилищного характера. Я получила 5 лет тому назад квартиру как сирота, из-за неблагоприятных условий проживания для моего ребенка, мы в ней не проживали, так как по возможности делали ремонт в одной квартире. Накопился приличный долг по ЖКХ, срок договора найма у меня закончился. Через суд мне повесили арест считов на 68 тыс. Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Благодарю за совет!

, Вероника, г. Хабаровск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного  и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Вы являетесь нанимателем квартиры по договору найма, за которую вам в судебном порядке присуждено выплатить задолженность?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос поясняю, что в силу ст. 153 ЖК РФ у вас возникла обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения такого договора.

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, а вы считаете, что решение суда вынесено незаконно, вы вправе отменить судебный приказ.

Примерный алгоритм действий:

1) Вы вправе ознакомиться с судебным решением, для этого достаточно обратиться в отдел приставов и подать заявление на ознакомление. После получения судебного акта подать документы на отмену.

2) Вы имеете право подать в суд одно заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для принесения возражений на исполнение судебного приказа с указанием формулировки просительной части, далее по тексту - цитата: «Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на принесение возражений на исполнение судебного приказа, восстановить процессуальный срок и отменить Судебный приказ», цитата окончена.

Поскольку судебный приказ это разновидность судебного акта, имеющего наименьшую юридическую силу и выносится он без вызова сторон в суд, то ваше право будет восстановлено на основании вышеуказанного заявления.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!