Как решить вопрос об алкогольной продукции и правильности возбужденных уголовных дел?

Может ли считаться по закону алкогольной продукцией водка, на акцизной марке которой написано "не является акцизной маркой" и законно ли возбудили против меня два уголовных дела по статьям УК РФ ч.1. статья.171.3 и ч.5. статья.171.1.

, Андрей, г. Тюмень
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного акцизная мартка не является признаком алкогольной продукции, Признаками являются:

1) производство с использованием или без такового этилового спирта

2) пищевое сырье или спиртсодержащая продкуция

3) содержание этилового спирта 0,5

Касательно уголовных статей, необходимо больше информации, в связи с чем Вам предъявлены вышеуказанные обвинения? Что конкретно Вы делали по версии следствия?

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Был обыск, изъяли со склада 80 ящиков водки. Признался, что продавал по 250 рублей за бутылку, но контрольной закупки не было. На основании моих показаний возбудили уголовные дела.

Адвоката вызывали? До Ваших признаний? Ящики где закупали? У поставщика есть лицензия? Проводилась по Егаису покупка? На какую сумму изъяли алкоголя?