Куда жаловаться на беспредел консультанта Верховного Суда?

Добрый день!

Была подана кассационная жалоба по гражданскому делу в Верховный Суд на имя заместителя председателя (после ответа судьи Верховного Суда).

Жалобу подписана двумя подписями: истца и его представителя, приложена копия доверенности.

Является ли нарушением закона, если в жалобе 2 подписи: истца и его представителя?

Жалоба до заместителя председателя не дошла, попала в руки консультанта Верховного Суда Герасимчук И.В., который(ая) отказал(а) в передаче дела заместителю председателя суда, мотивировав отказ тем, что «жалоба может быть подписана только истцом».

Ответ консультант истцу не направил, направил его представителю истца.

В ответе добавлено: «ТОЛЬКО истец может подать жалобу на основании части 3 статьи 390.7 ГПК».

Но в этой статье говориться только о том, что председатель или его заместитель могут отменить отказ судьи в передаче дела в заседание кассационной инстанции».

Ничего про то, что жалоба не может быть подписана дополнительно, кроме истца, его представителем в этой статье нет.

Ответ получен 29.11.2019.

Конверт был отправлен истцом, адрес на конверте - истца. Но ответ направлен по адресу представителя истца.

Можно ли отменить ответ консультанта суда в передаче дела заместителю председателя?

Если да, то каким образом?

Нужно ли истцу сделать запрос на предмет выяснения, что с его жалобой, поскольку ответа от консультанта Герасимчука, сам истец до настоящего времени (прошло 2 месяца) не получил.

В интернете прочитал много отзывов о том, что консультанты Верховного Суда блокируют передачу жалоб председателю или его заместителю по любым надуманным предлогам, порой не имеют высшего юридического образования.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если сроки не истекли, то что мешает повторно направить кассационную жалобу только с Вашей подписью? Фигура консультанта ВС РФ не совсем определена, он не является судьей, поэтому можно оспорить путём направления жалобы в ВС РФ, либо же попробовать оспорить в рамках КАС (по сути, действия конкретного гос. служащего), что спорно.

На Вашем месте я бы повторно направил жалобу как того хочет суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Честно сказать не встречала чтобы подписывали двое человек жалобу — и истец и представитель. Действительно подписать ее должен  истец или представитель по доверенности. Проще все-таки отправить еще раз жалобу с одной подписью.  Т.к. куда это обжаловать в ГПК не написано.