Можно ли привлечь девушку к ответственности за клевету?

Мой муж известный человек в нашем город, два дня нпзад пришла его сестра в гости и говорич, что к ее подруге на маникюр пришла девушка лет 16 и говорит что мой муж не живет со с воей семьей, бросил нас. Маникюрша стала говорить что хорошо знает нашу семью и это не правда. Но девушка утверждает что онп права. И что тогда если мой мкж не ушел от нас то живет на две семьи. Хотя это не правда. Можно ли привлечь эту девушку к ответственности за клевету ссылаясь на показания маникюрши

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! в данном случае нет оснований для привлечения к ответственности за клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.