Какие судебные издержки могут появиться в ходе дела?

Попал в ДТП, являюсь виновником. Провели экспертизу, ремонт ТС с учетом износа 120 т. р., без учета 160 т. р. Сравнительная стоимость ТС до ДТП оценена в 80 т. р., стоимость ТС после ДТП 20 т. р. по заключению экспертизы. Какое решение примет суд вероятнее всего? Какие судебные издержки могут появиться в ходе дела?

, Сергей, г. Великий Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! По общим правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред причиненный имуществу возмещается в полном объеме.

Как понимаю, если дела дошло до суда значит в претензионном порядке вопрос не решен. Суд взыщет в полном объеме вред причиненный имуществу другого гражданина на основании представленной экспертизы. Суд вправе также взыскать на основание искового заявления требования заявителя о возмещение затрат на проведение экспертизы и моральный вред.

Судебными расходами в соответствии в соответствии ст. 80 Гражданско-процессуального кодекса РФ является госпошлина и другие судебные издержки связанные для рассмотрение. Судебные издержки согласно статье 94 ГПК РФ могут быть расходы на дополнительную судебную экспертизу, расходы на оплату услуг представителей (юристов, адвокатов) и другие расходы.

Более детально можно объяснить только после изучения материала.

С уважением Добышев Р.В.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
Приведенный вред имуществу будет рассчитан из какой суммы? Из суммы, которая требуется для восстановления ТС, или разницы между сравнительной стоимостью ТС и стоимости ТС после аварии?

Здравствуйте Сергей! Сумма которая требуется для восстановления (возмещение полного вреда). Страховая компания рассчитывает исходя из износа, но потерпевшей вправе истребовать нанесенный полный вред с самого виновника.