Сможет ли жена и ребенок претендовать на квартиру?

Сироте дали квартиру, он в браке и есть ребёнок.

Сирота умирает , жена и ребёнок могут претендовать на квартиру или нет ? 5 лет с момента получения квартиры ещё не прошло .

, Анна, с/с. Березовский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Если квартира была получена в собственность и нет завещания, брак не расторгнут, наследниками первой очереди будут жена и ребенок, квартира должны быть разделена между  ними в равных долях. Правовые основания такого решения —
1) по пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях <..>

2) по пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

3) по пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, <...> имущество, полученное одним из супругов во время <...> по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Андрей Козырев