Кредит и судебные приставы

Здравствуйте. Знакомая взяла 800 000р не смогла выплатить, поделили на 5, на нее и на поручителей, но в базах у каждого стоит сумма по 800 000, судебные приставы, снимают по 50% с зарплаты. Вопрос разве не должны были поделить 800 000 на всех пятерых? И еще они снимают по 50% это примерно по 15 тысяч с каждого и грозятся еще и вещи продать, могут ли?

, Ростик,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! По закону такой долг могут не делить, а взыскивать в солидарном порядке, то есть со всех сколько у кого есть до того момента пока не будет погашен долг.

Если есть имущество, на которое может быть наложен арест, то могут и арестовать, а потом отдать на реализацию.

Поручители в свою очередь вправе обратиться в суд  и взыскать с основного должника сумму долга, которую они за него выплатили в регрессном порядке.

Точнее можно ответить ознакомившись с документами по делу.