Прав ли работодатель в этом случае и каковы последствия?

Я уже отработал год обязан ли работодатель мне предоставить полный отпуск, у нас почему то предоставляют только частично. Прав ли работодатель в этом случае?

, Павел, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право на отпуск возникает по истечении шести месяцев работы. Отпуск предоставляется полной продолжительностью. Вы вправе выйти в ежегодный отпуск за первый рабочий год в любое время года.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, работодатель не прав, Вы можете написать жалобу в Госинспекцию труда или в прокуратуру. Если нужно составить жалобу (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.