Может ли дело дойти до родителей, если я несовершеннолетний?

Здравствуйте, мне 17 лет, то есть по конституции я нахожусь под ответственностью своих родителей. Загорелся недавно идеей - проверять магазины на просроченный товар. Я уже ознакомился с тем, как нужно вести себя при проверке, знаю нужны статьи в случае некоторых появлениях вопросов: 152 статья о свободной видеосъемки в общественных местах, статья 8 о гласности полиции. Но не знаю, к примеру дойдёт дело до того, что меня по заявлению к примеру сотрудники полиции захотят забрать меня в отдел полиции. Могут ли вызвать родителей за это или как-то их что бы коснулось? Я просто не хочу вовлекать в своё увлечение их.

, Толик Голощапов, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Толик!

Да, может и должно дойти до родителей. Есть статья 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано так:

4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Поэтому, если дойдёт до задержания полицией, родителей обязаны уведомить и советую никаких объяснений без них не давать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!