Могу ли я закончить 9 классов, уйти со школы и никуда не поступать?

Здравствуйте, у меня очень важный, и можно даже сказать судьбоносный вопрос.

Мне 14 лет, я учусь в 9 классе в селе в обычной государственной школе (Муниципальное Общеобразовательное Учреждение) - (место проживания Республика Крым, Россия) и я намерен закончить 9 класс и уйти со школы при этом никуда не поступая так как на мою жизнь у меня свои планы, имею источник дохода и не вижу смысла тратить ценное время на колледжи, техникумы и прочие образовательные учреждения.

Могу ли я, и имею ли я право на то, чтобы закончив 9 классов забрать со школы документы и никуда не поступать? Могу ли я уйти со школы и быть самозанятым человеком, саморазвиваться, зарабатывать деньги при этом не имея никаких претензий от школы и государства связанных именно с моим образованием?

Когда я озвучиваю свое намерение при учителях (тоесть что я хочу уйти с 9 класса и никуда не поступать) они говорят мне что это невозможно, о том что я не имею права на это и обязан либо учиться до 11кл либо поступить в образовательное учреждение и предоставить школе справку, другого варианта по их словам не обсуждается. Так ли это?

Буду чрезмерно благодарен за ответ в котором специалист будет ссылаться на действующие законы, которые актуальны в данный момент времени!

, Глеб, с. Севастополь
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если вы закончите 9 классов, то вы вправе уйти со школы и у вас будет основное общее образование.

Ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть после 9 класса вы можете забрать свой аттестат и заниматься далее чем желаете.