Неужели судебные приставы не могут сказать информацию по моей задолжности?

Являюсь должником, приходил несколько раз в судебные приставы, чтобы узнать об остатке своей задолжности. В ответ никакой информации не получил, Сказали мы не имеем права и не обязаны вам сообщать.

Хочу узнать, действительно ли так и есть. Неужели судебные приставы не могут сказать информацию по моей задолжности.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.

Обратитесь к старшему судебному приставу с письменным заявлением о предоставлении информации по остатку задолженности по исполнительному производству.

С уважением, Оксана.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Алексей, отказ пристава в предоставлении информации неправомерен. Направьте жалобу на имя начальника РОСП на незаконные действия пристава-исполнителя.