Нужно быстро оформить согласие на выезд ребёнка за границу одного, нужно согласие обязательно от двух родителей?

Нужно быстро оформить согласие на выезд ребёнка за границу одного ( в Германию на курсы), но один из родителей сейчас в командировке, нужно согласие обязательно от двух родителей? Ребенок едет без сопровождения

, Ксения, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Достаточно согласие на выезд ребенка от одного родителя.

 С уважением, Оксана.