Дети чернобыльца после достижения 18 лет, какие льготы положены и как оформить этот статус?

Здравствуйте у меня вопрос по поводу дети чернобольца после достижения 18 лет.какие льготы положено и как оформить этот статус

, Сергей Уколов, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

После совершеннолетия дети чернобыльцев имеют право на:
Преимущественное зачисление абитуриента в ВУЗ при равных баллах,
Скидка на оплату коммунальных услуг 50%,
Предоставление места в детском саду (ребенку или внуку льготника) Без очереди,
Преференции, установленные в Трудовом кодексе, кроме дополнительного отпуска.

Что касается высших учебных заведений, то при приеме абитуриентов законодательство (а именно – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года № 1147) предполагает ряд квот. Одна из них распространяется и на детей чернобыльцев – у них есть преимущество при зачислении на бюджетное место в вуз.Данные абитуриенты имеют право совершенно бесплатно окончить подготовительные курсы перед экзаменами, а при поступлении на бюджет будут иметь приоритет перед другими потенциальными студентами, если наберут равное число баллов с теми, кто проходит конкурс на общих основаниях.

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

Собрать документы, подтверждающие:
личность:
паспорт;
свидетельство о рождении ребенка;
льготную категорию:
справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;
подтверждение участия в ликвидации;
справку об инвалидности;
бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;
иное.
Написать заявление в соцзащиту:
придя лично в отделение по территориальному признаку;
в многофункциональном центре;
через портал Госуслуг.