Возможно ли матери получить гражданство РФ, если дочка имеет гражданство?

Здравствуйте. Живем в гражданском браке с женой, она гражданка таджикистана, я гражданин РФ. Дочке семь месяцев, сделал ей все документы, и теперь надо жене получить гр. РФ, чтобы получать деьские и материнский капитал. Как нам сделать гражданство не выезжая за границу с ребенком? Возможно ли матери получить гр. РФ если дочка имеет гражданство?

, Рагим, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Подать документы на получение Гражданства РФ по детям в упрощенном порядке, можно через территориальные органы ОВМ МВД только через 5 лет, после непрерывного проживания по Виду на жительство. Исключение без срока проживания имеют:1) Заявители, являющиеся отцом или матерью ребенка, гражданина РФ, являющиеся опекуном этому ребенку, при условии, что второй родитель гражданина РФ умер, является нетрудоспособным или лишен родительских прав.

Если вам нужна подробная консультация по этому вопросу, обращайтесь за работой в чат к юристу.