Учёт измененной площади в ГРП

Доброго дня.

Это продолжение дискуссии. Начало здесь. https://pravoved.ru/question/2577386/. Просьба не полениться и прочесть.

Если кратко. В 2015 году состоялось уточнение границ участка. Площадь оказалась больше, чем в зарегистрированной собственности (в собственности 1000 кв м, по факту 1250). В 2015м году, в кадастре новую площадь зарегистрировали, но в ГРП нет. Теперь развитие событий. По совету юристов, я обратился в экстерриториальный МФЦ с заполненным заявлением на уточнение площади. Заявление - форма заявления в приложении № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920. МФЦ заявление не взяли, указав, что у них свои формы заявлений и в ЕГРН итак уже есть изменённая площадь и налоги по новой площади, а типа надо регистрировать не зарегистрированную ранее площадь. В итоге, 350 руб и заявление на регистрацию 1250 кв м ушло. Через неделю, через госуслуги, получаю выставленный платёж на регистрацию в сумме 1650р. Странно, но заплатил. Лишь бы дело решилось. Перед новым годом звонок из местного кадастра. Сотрудница говорит, что я неверно подал заявление и дважды право зарегистрировать не может. А дальше совсем интересно. Мол она подняла какое то там дело из архива. Там другая форма участка и при установлении границ кадастровый инженер должен был это учесть, но не учёл. Также мол в межевом плане нет фотофиксации и чего то там ещё. Поэтому мне нужно идти в МФЦ, отзывать заявление - ей не хочется писать официальный отказ и далее, она не знает, что делать в моем случае. Она будет звонить в правовой отдел, где, как я подразумеваю, сидят такие же незнающие, как она. Как я понимаю, чётких указаний как быть в такой ситуации, как со мной, в правовом плане нет и сейчас они будут придумывать выход из ситуации, понятный им, то есть - заставят меня отмежевать участок опять до бывших 1000 кв м и форму соблюсти, как в архиве. Но, это сделать уже невозможно, поскольку соседний участок также изменил форму границы с моим и прежний пазл уже друг в друга не войдёт (граница имеет форму ломаной). При наложение картинки из архива на текущую форму границы соседнего участка, будут образованы дыры муниципальной земли, частично или со всех сторон внутри участков. Как я понимаю, такое в принципе невозможно. К тому же это опять лишние траты денег.

Даже допустим, что они разрешат учесть текущую форму границы, - я провожу межевание площадью 1000 кв м. Далее мне требуется идти в кадастре опять уточнять границы. Разве такое по закону возможно? Допустим, да. Далее мне опять межевать с целью прирезки, хождения с поклонами в администрацию и отчислением средств на благотворительность. Допустим они дадут положительное решение и вот после этого уже в кадастр опять. Это какой то кошмар, если честно. 8го января мне будет звонить эта сотрудница и что то свое предлагать и я боюсь, что её предложение будет именно таким, как я описал - рискованным, долгим и затратным. Я уж молчу, что ко мне в это время могут специально прислать земельного инспектора и будут штрафы. Веселуха. А все почему? Как я понимаю, в законе чётко не прописан мой случай.

Уважаемые юристы, прошу рассказать, как вы видите выход из моей ситуации  с максимальной выгодой для меня в части времени, нервов и денег. Мне нужен чёткий алгоритм с правовым обоснованием, чтобы я мог предложить его сотруднице. И, скажите, насколько всё у меня плохо с учётом описанных обстоятельств. И, да, если вдруг пойду в МфЦ ещё раз, какой же вид операции мне нужен? Учёт изменений в чем?

Спасибо.

, Захаров Андрей Игоревич, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей Игоревич.

Разве такое по закону возможно?

Прирезка 250 кв.м.? Если так, то это возможно сделать через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Мне нужен чёткий алгоритм с правовым обоснованием, чтобы я мог предложить его сотруднице.

Честно говоря его нет, так как мы не можем знать, что в голове у определенного сотрудника. Ссылаться, логически, нужно на  письма, указанные в первой части

https://pravoved.ru/question/2...

Я бы на Вашем месте не писал заявление на приостановку. Пусть пишут сами. Если напишут, то можно обжаловать в административном порядке в соответствии с  разделом 5 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278. Учитывая письма, приведенные коллегами в первом вопросе, шансы обойтись без суда вполне велики.

Не соглашусь тут с Колковским Юрием в первом ответе. Такой статус записи (актуальные засвидетельствованные) на самом деле никаким образом не могут ограничивать Ваши права или лишить его. Здесь просто несогласованность действий на тот момент между Кадастровой палатой и Росреестом, которые должны были гармонизировать данные ГКН и ЕГРП в порядке межведомственного взаимодействия при изменений характеристик объекта недвижимости. Однако, на тот момент они это не сделали. Поэтому тут, помимо вариантом, указанных коллегами в первом вопросе, вполне можно идти через исправление технической ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если остались вопросы — задавайте.

Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Дело в том, что как раз участок сейчас в статусе «актуальные НЕзасвидетельствованные». Вроде как об этом статусе говорил Юрий в первой части.
И поясните, пожалуйста, чем мне поможет приостановке, кроме жалобы?
Спасибо.
засвидетельствованные

Опечатка. Не засвидетельствованные.

чем мне поможет приостановке, кроме жалобы?

Только возможность обжаловать действия конкретного регистратора в административном порядке. Каждый закон понимает по своему. Регистратор, к которому попало Ваше заявление, понимает его не верно…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваша ситуация достаточно распространенная, поэтому сразу отмечу, что с регистратором Вам не повезло, и вероятно, она вообще плохо понимает, что именно ей нужно сделать, если направляет Вас уточнять границы земельного участка, которые уже установлены на местности и были зарегистрированы в ГКН. Такое если и возможно, то, как коллега указал, через перераспределение в порядке ст. 39.29 ЗКРФ.

 Статус «актуальные незасвидетельствованные» сведения присваивают тогда, когда имеются расхождения между сведениями о границах (ранее гкн и о правах (ранее ЕГРП).Поскольку до 2017 году существовало две базы ГКН и ЕГРП, Вы уточнили границы, соответственно, с новой площадью, а в ЕГРП (в сведения о правах) сведения о новой площади просто не успели внести. В 2017 году ГКН и ЕГРП объединены в единую базу ЕГРН, и когда между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают  статус«актуальные незасвидетельствованные».Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке.

 Изменение статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», как уже ранее пояснялось, возможно путем подачи заявления по форме приложения № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя...» -

это заявление на внесение изменений в данные ЕГРН и на исправление технических ошибок.
В графе 3.1.3 в пункте «Иные предусмотренные законодательством РФ сведения» нужно подставить ту характеристику, статус которой надо поменять и вставить данные, которые надо изменить. По данному вопросу есть официальные разъяснения на сайте росреестра https://rosreestr.net/

Существует и второй вариант изменения данного статуса — путем исправления кадастровой (технической ошибки) в порядке статьи 61 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

В любом случае- никаких уточнений границ Вашего земельного участка Вам делать однозначно не нужно, границы Вашего участка установлены на местности с новой площадью, участок на стоит на кадастровом учете, то есть все требования по установлению границ земельного участка выполнены. В настоящее время Вам нужно только внести уже существующие изменения в площади в участка в сведения о правах, а это никак не связано с вызовом кадастрового инженера, и вообще с кадастровыми работами. это связано только с внесением изменений в сведения о правах.

Таким образом, если регистратор приостановит регистрацию по Вашему заявлению — приостановка должна быть незамедлительно Вами обжалована в суд в порядке ст 218 КАСРФ (глава 22 КАСРФ).

Что касается вопроса об ограничении прав, то непосредственно на законность владения и пользования Вашим участком в установленных границах с новой площадью данная запись  существенного влияния не оказывает. Законность результатов проведения кадастровых работ никто не оспаривает, однако, во избежании в дальнейшем, вопрос в связи с эта информация нуждается в уточнении, но, повторюсь, это связано только с внесением изменений в сведения о права, и на законность межевания влияния не оказывает, и не требует проведения новых кадастровых работ.

Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва
Екатерина, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ. Я уже пытался подать заявление на внесение изменений в данные ЕГРН и на исправление технических ошибок в МФЦ, но, как я и указал, они отказались принять у меня заявление такого рода указав, что в ЕГРН уже итак заявлена новая площадь и что, мол, исправлять то? В итоге я подал заявление на регистрацию и теперь они просят отозвать заявление, так как тут регистрация не нужна, причём выносить решение они не хотят, так как это вроде как будет отказ или приостановка. Тут я сам не понимаю, что именно будет. Также мне не ясно, если я таки пойду настойчиво в МФЦ именно исправлять ошибки через приложение к 920 му, то где исправлять — ГРП уже нет, а в ЕГРН уже параметры верные? И как — в рамках уже поданного заявления на регистрацию?
Спасибо.
Захаров Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва
Прошу также простить меня, но https://rosreestr.net/ не содержит необходимой информации или я на мобильнике не смог найти нужный раздел.