Судья вернул заявление со всеми приложенными документами, законно ли он действовал?

Семенов 15 июня обратился в суд с иском о признании права собственности на часть дома. Поскольку он не приложил к заявлению доказательства, 20 июня судья своим определением оставил исковое заявление без движения и установил четырехдневный срок для исправления указанного недостатка. 25 июня Семенов снова обратился в суд, указав, что он болел, и просил судью восстановить пропущенный срок. Однако судья, руководствуясь ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, вернул Семенову заявление со всеми приложенными документами. Оцените правильность действий судьи. Как следовало поступить в данной ситуации?

, диана, г. Кемерово
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.132 п.4 Гражданского-Процессуального Кодекса Российской Федерации: «К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования».

А сама статья 136, которая указана в Вашем вопросе как раз и ссылается на статью 132 и коррелирует с ней. Кстати, в данном случае более уместно говорить про ч.3 данной статьи 136, а не про п.2.

Таким образом, судья сделал все правильно и грамотно.

диана
Клиент, г. Кемерово

спасибо огромное)