У въезда в наш двор поставили шлагбаум, должен ли я был платить за него?

Добрый день, я живу к коммунальной квартире и несколько лет назад у въезда в наш двор поставили шлагбаум, собрали на него средства жильцы нашего дома и платят за него по одной тысячи рублей в год не управляющей компании, а лично в руки какой-то женщине (соседке по дому, главной по шлагбауму). Вообще у нас обычная двухкомнатная квартира в пятиэтажке, разделенная на две семьи, потому и коммуналка, единственная на весь дом.

Я за шлагбаум не платил, так как я ни с кем это не согласовывал и мне он не нужен вообще, но видимо большинство выступила за его установку. Недавно соседка по коммунальной квартире сказала что она уже несколько лет платит за шлагбаум и мол, почему это ты не платишь? Я хочу делать так, как правильно, т.е. по закону.

Пожалуйста скажите, должен ли я был платить за шлагбаум? Если да, то я должен платить полную сумму, т.е. 1000 рублей в год или мы должны делить эту сумму с соседкой на пополам? Заранее большое спасибо и с праздниками)

, Иван, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если собственники решат, то могут установить шлагбаум, т.к. имеют право ограничить проезд посторонним в свой двор.

В то же время придомовая территория — общее имущество, которое принадлежит жильцам.
При пользовании стоянкой должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов всех собственников помещений (ч. 6 ст. 138 Жилищного кодекса РФ). Это право не отчуждаемо, то есть его нельзя запретить никаким актом. А значит собрание жильцов не имеет право запретить пускать жильца дома через шлагбаум

И всем, кто на праве собственности владеют жилыми помещениями, брелоки обязаны раздать бесплатно.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а платить я должен за шлакбаум и если да, то я должен платить за шлакбаум с соседкой по коммунальной квартире напополам?