Живу в 4комнатной коммунальной квартире, в одной из комнат, которая приватизирована, но всё ещё числится на бабушке

Здравствуйте.Живу в 4комнатной коммунальной квартире,в одной из комнат,которая приватизирована,но всё ещё числица на умершей бабушке.Она же при жизни зделала дарственную на меня и мою родную сестру.Сестра живёт по месту регистрации своей и моей,в квартире оставшейся нам от мамы.В коммуналке живут две двоюродные сёстры,с детьми.У одной одна комната.У второй две.Но не приватизированные.И та сестра у которой две комнаты,с тремя детьми и гражданским мужем.Ничего из ремонта и поддержания чистоты не делают.Обставили коридор и кухню своими вещами,старой мебелью.Так что ни стола ни холодильника моих там нет,всё в комнате.Захотел зделать ремонт на кухне.Так они стали участковым угрожать со словами что ничего моего там нет и прав у меня никаких нет.Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации.Со второй сестрой у которой одна комната,у нас нормальные отношения.Мы меняем трубы,мойку,унитаз.А нам и спасибо не говорят и никак не участвуют.

, Рыжих Александр Сергеевич, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

 Насколько я понимаю, бабушка и Вы составили договор дарения, но вот переход прав в ЕГРН не зарегистрировали, в связи с чем под сомнением в принципе Ваше право собственности на комнату. Вы указываете:

 всё ещё числица на умершей бабушке.Она же при жизни зделала дарственную на меня и мою родную сестру.

Между тем, согласно п.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Кто Вы -собственник или наниматель, и возможно ли после смерти бабушки внести в ЕГРН запись о переходе права собственности на Вас, следует рассматривать подробнее с изучением договора купли-продажи. Не исключено, что вопрос может быт решен только лишь в судебном порядке.

Что касается осуществления ремонта мест общего пользования, то Ваши сестры обязаны нести бремя их содержания независимо от того, что их комнаты не приватизированы. Данная обязанность следует из ч.3 ст.67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Для понуждения сестер-соседок к исполнению их обязанностей, возможного взыскания части произведенных расходов Вам необходимо доказать, что произведенные расходы были действительно необходимы, Вы предлагали осуществить ремонт совместно, но получили отказ, произвели расходы за свой счет, но в возмещении Вам было отказано. И это возможно при условии, что Вы занимаете комнату на законном основании (договор дарения пока не в счет так как не понятно возникло ли на его основании право собственности)

С уважением