Проценты по долгу по 159ч4

я дала деньги в долг под проценты. должник сделал одну незначительную выплату основного долга и проценты. в рамках уголовного дела по 159 ч4 следствием уплаченные проценты обязательно должны считаться как погашение части основного долга? или на усмотрение следователя?

, марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку в данном случае умысел хищения в виде мошенничества направлен на незаконное присвоение основной суммы, то и ущерб от хищения надо считать именно от основной суммы.

В силу ст. 158 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращениечужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поэтому возврат процентов в данном случае значения не имеет, а имеет значение возврат основной суммы.

Но полагаю, что суд может признать данное обстоятельство смягчающим

В силу ст. 61 УК РФ

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
марина
Клиент, г. Москва

спасибо

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

С высокой степенью вероятности и обвиняемый и его защита будут настаивать на том факте, что средства выплачивались в первую очередь в счет гашения основного долга. Следствие безусловно может отталкиваться от позиции потерпевшего, но представляется, что все сделанные выплаты уменьшали основной долг для определения размера  ущерба по ст.159 УК РФ.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо. а если есть подтверждение самого мошенника, что он платил проценты? в переписке в вотсапе

Следствие  скорее всего этот момент учтет, однако на этапе судебного разбирательства,  как правило  суммы выплаченные обвиняемым засчитывают в счет гашения суммы основного долга.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

«Усмотрения следователя» быть не может. Если вам причинен ущерб в результате мошеннических действий, то вы можете взыскать в рамках уголовного дела только реальный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

марина
Клиент, г. Москва

я уточню. если человек должен скажем миллион рублей. заплатил 100000 в погашение основного долга и 200000 процентов. эти проценты вообще никак не будут учитываться или основной долг на них уменьшат и получится, что погасил 300000?

В таком случае да, должно считаться все выплаченное. Я не совсем корректно выразился. Получится что он вернул 300000