Если гражданин в возврате 16-17 лет работает в ресторане официантом, не официально устроенным, законно ли это?

Добрый день! Если гражданин в возврате 16-17 лет работает в ресторане официантом, не официально устроенным и его рабочие часы за месяц составляют около 150. Совмещая с учебой на протяжении года. Законно ли это? Какие санкции для работодателя?

, Надежда Минакова, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформление трудовых отношений сопровождается заключением трудового договора, изданием приказа о приеме на работу, записью в трудовую книжку.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

Пусть в месяце 4 недели, то 140 часов в месяц (количество недель в каждом месяце определяется по производственному календарю).

10 часов — переработка, сверхурочные

Не допускается привлечение к сверхурочной работе  работников в возрасте до восемнадцати лет (ст. 99).

Ответственность для работодателя:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 5.27 КоАП РФ)  в виде административного штрафа.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Если несовершеннолетний работает больше установленного законом времени, работодателя привлекут у административной ответственности. В ТК установлена  норма рабочего времени для несовершеннолетнего,

статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены):  для работников в возрасте от 15  до 16 лет — не более 5 часов;  для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов;  для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 2,5 часа;  для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 3,5 часа.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Надежда!

<a href=«yandexwebcache.net/yandbtm?lang=ru&fmode=inject&tm=1577947472&tld=ru&la=1577617664&text=%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%20&url=https%3A%2F%2Fwww.Buhonline.ru%2Fforum%2Findex%3Fg%3Dposts%26t%3D544467&l10n=ru&mime=html&sign=dc38b4cf816048a89554eafc104aa5c7&keyno=0» class=«link link_theme_clear i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«iqv439» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">

<a href=«webmaster.yandex.ru/siteinfo/?site=www.Buhonline.ru» class=«link link_theme_clear i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«iqv43b» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">

Цитата:  "(ст.256 ТК РФ): Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами

Следовательно, брать на работу официантами несовершеннолетних подростков такая организация не имеет права...." Конец цитаты.

Ответственность возможна  административная