Что бы отец ребенка добровольно написал отказ от отцовства, а далее усыновление, куда обращаться?

Здравствуйте . Меня зовут Виктория Ситуация такая, есть ребенок 2года. С его отцом не живем с рождения. Но имеется документ ( свидетельство о рождении ) где указан отец. В браке мы не были и фамилия моя девичья. В данный момент вышла замуж за другого. Фамилия соотвецтвенно другая. Решили что бы отец ребенка добровольно написал отказ от оцовства. А далее усыновления . Вопрос куда нам обращаться с какими заявлениями . И документы ребенка были получанны в ростовской обл. А на данный момент все в Москве. Будет ли влиять что мы с сыном не прописаны с моим мужем ? И сколько это будет стоить ?

Уточнение от клиента

Отказ тоесть лешение родительских прав. Как долго будет судебный процесс и обязательно ли присутствие. Если обязательно то кого? Могу ли я потом ребенку поменять документы по месту жительства или нет. И как сразу можно подать на усыновление?

, виктория, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В первую очередь следует отметить, что лишить отца его прав на воспитание ребенка довольно сложно, причины такого события должны быть действительно серьезными и не вызывать сомнения в судебной инстанции. Среди наиболее реальных оснований для положительного разрешения такого спора можно выделить следующие предпосылки:

регулярное уклонение от оплаты алиментов на воспитание ребенка; использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях; насилие физического или психологического характера в отношении несовершеннолетнего; насилие сексуального характера в отношении ребенка; злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами; покушение на жизнь и здоровье второго родителя; покушение на жизнь и здоровье самого несовершеннолетнего; отказ от выполнения прямых родительских обязанностей; отказ забрать ребенка из родильного дома, медицинского или учебного учреждения без серьезных на то обстоятельств.

ДЛя лишение отцовства вы должны сперва обратиться в орган опеки о попечительства и попробовать решить вопрос мирно.

Далее представители службы по делам несовершеннолетних должны проверить заявленные вами основания. Если все подтверждается, то начинается процедура подготовки документов для лишения. В пакет входят: свидетельство о рождении; документ, подтверждающий отцовство; справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью; справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка; Кроме того, необходимо уплатить госпошлину. Чек об оплате также входит в перечень необходимых бумаг. Как показывает практика, обращение в органы опеки и попечительства – лучший способ добиться своего. Представители службы по делам несовершеннолетних самостоятельно выступят истцом по делу, помогут подготовить бумаги, предоставят образцы заявлений, которые вам нужно будет написать. Поэтому начинать рекомендуется именно с них.

В территориальное представительство органа опеки и попечительства подается заявление, написанное матерью ребенка. В нем должны указываться следующие сведения: информация о ребенке; сведения о матери несовершеннолетнего; информация об отце; сведения о противоправных действиях, которые служат основанием для лишения родительских прав.

То что вы находитесь в другом городе не беда, если нужно служба опеки и суд запросят эти документы.

Далее вы собираете все документы о подаете в суд районный. Главное указать вескую причину почему вы хотите лишить прав отца ребенка.

Что касается усыновления.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Будет ли влиять что мы с сыном не прописаны с моим мужем?

виктория

это влиять не будет.

И сколько это будет стоить?

виктория

Истцы, защищающие законные интересы и права детей, освобождаются от обязательства по внесению госпошлины. Однако большинство судов все же возвращают исковые заявления на основании ст. 135 ГПК РФ, вынося мотивированные определения с требованием внести платеж в установленные сроки. Если до указанной в документе даты деньги не поступают, иски не рассматриваются.

 В 90% случаев суды выносят мотивированные определения о возврате исковых заявлений, где указывается причина и требование внести государственный платеж (300 руб.) в установленные сроки. Столкнувшись с этим, истец может выбрать один из двух вариантов:

Заплатить пошлину и представить в судебный орган квитанцию. Это сократит сроки разбирательств и позволит получить решение о лишении прав родителя намного быстрее. Подать жалобу в частном порядке на определение в апелляционную инстанцию в течение 15 дней после вынесения определения о возврате. В таком случае срок рассмотрения может затянуться до двух месяцев.

 Если выбран первый вариант, для внесения платежа достаточно узнать реквизиты суда и перечислить деньги с банковской карты или через терминал.

тоесть лешение родительских прав. Как долго будет судебный процесс и обязательно ли присутствие. Если обязательно то кого? Могу ли я потом ребенку поменять документы по месту жительства или нет. И как сразу можно подать на усыновление?

виктория

Присутстсвие отца не обязательно, но он должен быть извещен о времени и месте судебного заседания, мать может вместо себя прислать доверителя. Как долго будет процессс думаю около полу года.  На усыновление можете подавать сразу после получение решения суда (вступлении его в законную силу 10 дней) о лишении отца родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не против усыновления, ему достаточно обратиться к нотариусу и дать согласие на усыновление, оно оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления. Далее вы обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении в районный суд.

Лишение родительских прав нужно для усыновления без согласия отца. Если он не против усыновления, лишать родительских прав его не нужно, так вы сильно все усложните.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев