Можно ли подать в суд за изнасилование ребенка, спустя 20 лет?

Можно ли подать в суд за изнасилование ребенка. Спустя 20 лет? Можно ли посадить человека на полиграф, прямых улик нет

, Альбина, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом Вы имеете право обратиться  в Следственный Комитет с заявлением о совершенном преступлении. Однако виновное лицо даже в случае доказанности его вины подлежит освобождению  от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности и Вам может быть отказано в возбуждении уголовного дела по этим основаниям.

Тем не менее истечение срока не реабилитирует лицо и проверка по Вашему заявлению должна быть проведена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли посадить человека на полиграф

Альбина

Нет. Исследование на полиграфе проводится только в добровольном порядке, по заявлению испытуемого. Кроме того, прямым доказательством в уголовном процессе исследование на полиграфе не признаётся.