Участок в охранной зоне монастыря, какие еще есть подводные камни у таких участков?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Участок в охранной зоне монастыря. Разрешение на строительство получено, но с ограничениями. Строить можно только на 2 сотках из 21. Этот участок дешевле соседних в 3 раза, и продают его уже несколько лет. Какие еще есть подводные камни у таких участков? Спасибо огромное за ответ!

, Ирина, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего этот участок в защитной зоне объектов культурного наследия.

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

На таком участке может быть разрешено строить, например, здание не выше определённого количества этажей.