Я работаю няней в саду и меня вынуждают купить моющее средство против моей воли, что мне делать?

Добрый вечер,я работаю няней в д/с и меня вынуждают купить моющее средство против моей воли.Что мне делать?

, Юлия, г. Ставрополь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.....

Таким образом, работодатель должен предоставлять Вам моющие средства для выполнения Вами Ваших должностных обязанностей, отраженных в трудовом договоре. Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.