Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака при наличии завещания?

У меня есть ребенок от первого брака и от второго брака. В случае моей смерти имеет ли право на наследство ребенок от первого брака, если мною составлено завещание и указания на ребенка от первого брака в нем нет, как нет в завещании и упоминания о первой жене?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет, если данный ребенок (первый брак) является пенсионером по старости или инвалидом независимо от группы инвалидности — нетрудоспособный (речь идет о совершеннолетнем человеке).

 конечно же, несовершеннолетний Ваш ребенок имеет право на часть наследства.

Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,