Причинение смерти по неосторожности, как выйти по УДО?

Как выйти по удо? Причинение смерти по неосторожности, приговор 18 месяцев, колония поселение . Отсидел 1 месяц

, Марина Шунг, г. Невинномысск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам статьи 79 Уголовного Кодекса РФ вопрос об условно-досрочном освобождении можно поднимать после отбытия установленнй части наказания:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Поскольку осуждён человек был за преступление небольшой тяжести, вопрос об УДО можно ставить после отбытия (фактического) не мнее 1/3 срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.в вашем случае совпадают обстоятельства.так как минимальное наказание которое необходимо отбыть это 6 месяцев, в вашем случае это как раз соответствует 1/3 назначенного наказания\

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Помимо отбытия сроков, которые должны пройти для возможности подать заявление об УДО, необходимо отсутствие нарушений в исправительном учреждении, желательны поощрения (очень желательны), положительная характеристика от администрации и меры по заглаживанию вреда потерпевшим.

Ходатайство вам можно подавать через 5 месяцев.

Кроме того, сейчас можно попробовать обжаловать приговор.