Могу ли жаловаться на отношение и дискриминацию?

Я работаю в бюджетном госучреждении начальником отдела.с недавних пор надо мной поставили директора отдела, введя новую ставку. Я также осталась при своей должности. Но с самого начала она ищет повод избавиться от меня, признаваясь в личной неприязни, угрожая снизить зп до оклада (8 с копейками, остальное у нас надбавки). Я узнала, что это незаконно и перестала бояться. Теперь угрожает сократить мою ставку. Особенно стоит мне раскрыть рот, сразу склоняет искать другую работу, раз не нравится. И затыкает угрозой сократить ставку начальника. Держит на страхах. Подскажите, она имеет право меня сократить? Могу ли жаловаться на ее отношение и дискриминацию? работу я выполняю! Спасибо!

, ElenaNovosibirsk, г. Красноярск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Понятно, что ситуация у вас не простая. Но самое главное — если вы не будете нарушать трудовую дисциплину, вовремя приходить и уходить с работы (обеда), не опаздывать, а также выполнять свои должностные обязанности, вас не могут уволить по статье. Единственное, что на вас идет психологическое воздействие, расчет на то, что вы не выдержите и напишите заявление по собственному желанию Но вам этого делать не надо. Вам необходимо поставить в известность о действиях этого работника вашего основного руководителя, лучше конечно на личном приеме. Показав, что вы не нарушаете трудовое законодательство и исполняете свои обязанности в полном объеме. Если ваш руководитель не примет меры, не оградит от нападок в ваш адрес, можно написать ему письменно. Думаю, что письменное заявление может возыметь воздействие. Ну а если и после этого не примет меры — тогда можно обратиться в вышестоящую организацию. Но тогда будут разбираться и с директором и с руководителем.

А на счет снизить доплаты или сократить, для этого должно быть основание. Мне трудно судить о полномочиях вашего директора, но наверное она имеет право на написание  служебной записки на имя вышестоящего руководства. Но опять повторюсь, главное — это законное основание, оформленное надлежащим образом!

Желаю вам удачи!

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция, ни суд — не будут рассматривать ваше заявление о дискриминации и плохом отношении к вам, только вышестоящее руководство. Вышеперечисленные органы разбираются только с конкретными документами: приказ о наказании, приказ об увольнении, приказ о сокращении. У вас пока все на стадии конфликта.