Как закрыть ИП, у которого не было никакой деятельности?

Добрый день! Открыл ИП в середине декабря 2019 года. Собираюсь его закрыть, никакой деятельности не было. Как мне быть? Я ИП на УСН без работников. Надо делать 2 декларации (годовую и по закрытию ИП)? Какую сумму страховых взносов мне платить, если я работал не целый год, а личном кабинете ИП не написана сумма, которую я должен? Могу ли я всё это сдать электронно?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП подайте в 46-ю налоговую заявление Р 26001 и квитанцию на оплату госпошлины 160 руб. Да, подайте две декларации — за 2019 и за 2020 годы. Сумма взносов зависит от даты регистрации. Примерно 100руб. за день. Если есть ЭЦП, то можете сдать электронной через личный кабинет на сайте ИФНС.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я зарегистрирован в Смоленске

Значит, подавайте отчетность и уплачивайте взносы в налоговую Смоленска.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вам нужно рассчитать сумму страховых взносов исходя из периода деятельности.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Также декларацию по УСН за 2019 год и при закрытии ИП.

Заполняете форму Р26001, оплачиваете гос. пошлину 160 рублей и сдаете документы в регистрационную налоговую по месту Вашей регистрации.