Как избежать увольнения за полгода до пенсии, если принудили написать заявление?

Добрый день, отцу осталось пол года до пенсии и его заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, какие действия быстро можно предпринять и как забрать заявление ?

, Виталий, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно Трудового кодекса  РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Забираете заявление и пишите жалобу в трудовую инспекцию, где излагаете суть проблемы, дабы работодателю неповадно было заставлять писать такие заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было писать. Теперь только через суд признавать свое увольнение незаконным.