Арест и реализация приставами имущества должника

Добрый день!

Судом и приставами повторно наложен арест на регистр. действия с недвижимым имуществом должника (капитальные хоз постройки). Должник на данный запрет не реагирует. В разговоре с приставом-исполнителем последний пояснил, что он не может реализовать данное имущество без дополнительного судебного решения, а именно то, что я должен еще раз обратиться в суд.

В действительности ли это так? И если да, то в какой форме писать заявление, на основании какой статьи кодекса? А может кто то даже пришлет пример подобного заявления. Заранее благодарен.

, Денис, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, действительно, в силу ст. 237 ГК РФ, изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

То есть по общему правилу Вам необходимо обращаться в суд с иском об обращении взыскания на данный конкретный объект.

Для более точного ответа на вопрос пожалуйста, сообщите в личку:

  1. Какая сумма задолженности в настоящий момент (остаток):
  2. Во сколько (примерно) вы оцениваете капитальные постройки?
  3. На основании чего возникли ваши требования? На основании договора займа? Данные капитальные постройки являлись объектом залога?
  4. По возможности предоставьте копию вынесенного решения о взыскании задолженности (либо реквизиты данного решения), а также номер исполнительного производства.

При предоставлении вышеуказанной информации, я могу помочь в составлении соответствующего иска в суд.